Calendrier de la CAN 2019

La coupe d’Afrique des nations (CAN) total 2019 démarre ce vendredi 21 juin 2019 !

Découvrez le programme des 52 rencontres et 24 nations.


Calendrier de la compétition

Vendredi 21 juin

20 heures : Egypte-Zimbabwe (groupe A), au Caire

Samedi 22 juin

14h30 : RD Congo - Ouganda (groupe A), au Caire

17 heures : Nigeria-Burundi (groupe B), à Alexandrie

20 heures : Guinée-Madagascar (groupe B), à Alexandrie

Dimanche 23 juin

14h30 : Maroc-Namibie (groupe D), au Caire

17 heures : Sénégal-Tanzanie (groupe C), au Caire

20 heures : Algérie-Kenya (groupe C), au Caire

Lundi 24 juin

14h30 : Côte d'Ivoire - Afrique du Sud (groupe D), au Caire

17 heures : Tunisie-Angola (groupe E), à Suez

20 heures : Mali-Mauritanie (groupe E), à Suez

Mardi 25 juin

17 heures : Cameroun - Guinée-Bissau (groupe F), à Ismaila

20 heures : Ghana-Bénin (groupe F), à Ismaila

Mercredi 26 juin

14h30 : Nigeria-Guinée (groupe B), à Alexandrie

17 heures : Ouganda-Zimbabwe (groupe A), au Caire

20 heures : Egypte - RD Congo (groupe A), au Caire

Jeudi 27 juin

14h30 : Madagascar-Burundi (groupe B), à Alexandrie

17 heures : Sénégal-Algérie (groupe C), au Caire

20 heures : Kenya-Tanzanie (groupe C), au Caire

Vendredi 28 juin

14h30 : Tunisie-Mali (groupe E), à Suez

17 heures : Maroc - Côte d'Ivoire (groupe D), au Caire

20 heures : Afrique du Sud - Namibie (groupe D), au Caire

Samedi 29 juin

14h30 : Mauritanie-Angola (groupe E), à Suez

17 heures : Cameroun-Ghana (groupe F), à Ismaila

20 heures : Bénin - Guinée-Bissau (groupe F), à Ismaila

Dimanche 30 juin

16 heures : Madagascar-Nigeria (groupe B), à Alexandrie

16 heures : Burundi-Guinée (groupe B), au Caire

19 heures : Ouganda-Egypte (groupe A), au Caire

19 heures : Zimbabwe - RD Congo (groupe A), au Caire

Lundi 1er juillet

16 heures : Afrique du Sud - Maroc (groupe D), au Caire

16 heures : Namibie - Côte d'Ivoire (groupe D), au Caire

19 heures : Kenya-Sénégal (groupe C), au Caire

19 heures : Tanzanie-Algérie (groupe C), au Caire

Mardi 2 juillet

16 heures : Bénin-Cameroun (groupe F), à Ismaila

16 heures : Guinée-Bissau - Ghana (groupe F), à Suez

19 heures : Mauritanie-Tunisie (groupe E), à Suez

19 heures : Angola-Mali (groupe E), à Ismaila

Huitièmes de finale

Vendredi 5 juillet

16 heures : 1er du groupe D - 3e du groupe B/E/F, au Caire

19 heures : 2e du groupe A - 2e du groupe C, au Caire

Samedi 6 juillet

16 heures : 2e du groupe B - 2e du groupe F, à Alexandrie

19 heures : 1er du groupe A - 3e du groupe C/D/E, au Caire

Dimanche 7 juillet

16 heures : 1er du groupe B - 3e du groupe A/C/D, à Alexandrie

19 heures : 1er du groupe C - 3e du groupe A/B/F, au Caire

Lundi 8 juillet

16 heures : 1er du groupe E - 2e du groupe D, à Suez

19 heures : 1er du groupe F - 2e du groupe E, à Ismaila

Quarts de finale

Mercredi 10 juillet

16 heures : quart de finale 1, au Caire

19 heures : quart de finale 2, au Caire

Jeudi 11 juillet

16 heures : quart de finale 3, à Suez

19 heures : quart de finale 4, au Caire

Demi-finales

Dimanche 14 juillet

16 heures : demi-finale 1, au Caire

19 heures : demi-finale 2, au Caire

Match pour la 3e place

Mercredi 17 juillet

19 heures, au Caire

Finale

Vendredi 19 juillet

19 heures, au Caire


source : https://orangefootballclub.com/fr/articles/can-2019-le-calendrier-complet/


#can #football #akxadigital

 

Formulaire d'abonnement

+22394252534

  • Facebook
  • Instagram
  • LinkedIn
  • YouTube

©2019 by Akxa digital